SAFRETTI MISTERO 2000

А вы знали, что второй по величине город Эстонии Тарту был основан еще Ярославом Мудрым и имел название Юрьев? Так вот, в этом исторически близком нам городе расположен один из самых креативных ресторанов Эстонии - ресторан Joyce, и в нем установлен электрокамин MISTERO 2000

Это инновационное устройство, выпускаемое под брендом SAFRETTI, стало настоящим открытием для всех дизайнеров интерьеров. Если быть точным, то не сама эта модель, а технология Safretti Magic-Fire. Электрокамины с этой технологией используют встроенные ультразвуковые парогенераторы, преобразующие обычную воду в мелкодисперсный пар. Пар проходит через систему светодиодов, и на поверхности камина образуются потрясающие своей реалистичностью языки пламени и дым. Иллюзия настолько достоверна, что пока не коснешься «огня», не поверишь, что это оптический обман.

SAFRETTI MISTERO 2000

С уклоном в эстетику - электрокамины SAFRETTI MISTERO 2000

Стоит ли говорить о практической и эстетической ценности этих устройств? Ведь они абсолютно безопасны для применения в любых помещениях, жилых, коммерческих, офисных. Даже можно сказать больше, благодаря эффекту увлажнения воздуха, электрокамины на воде способствуют улучшению микроклимата в помещении.

Понятно, что чем-то в подобном решении пришлось пожертвовать, а именно генерированием тепла. То есть, как обогреватели MISTERO использовать нельзя, скорее, как увлажнители. Но тут важнее эстетическая сторона, например, те же свечи на столе мы ценим не за тепло, которое они генерируют, а за атмосферу, которую создают. А камины с парогенераторами в этом плане гораздо эффектнее.

SAFRETTI MISTERO 2000

Возьмем уже упомянутый проект в ресторане Joyce, который, к слову, выполнила компания INSPIROOM. Тут камин с технологией Magic-Fire встроен в высокий пьедестал, с помощью которого пространство помещения разделили на отдельные зоны. 

SAFRETTI MISTERO 2000

Символ респектабельности - электрокамин MISTERO 2000

Габариты используемого в проекте электрокамина 360 x 2054 x 325 мм. Кроме обязательного подключения к электросети (220 В) он практически не предъявляет никаких ограничений на инсталляции. Чтобы еще больше убедить окружающих в том, что огонь настоящий, вдоль линии огня с обеих ее сторон установлены защитные стеклянные панели. Панели имеют и вторую функцию, защищают пламя от сквозняков. Камин имеет четыре съемных резервуара для воды, обеспечивающих продолжительный процесс генерации холодного пара.

Наличие такого устройства в заведении подчеркивает высокий статус ресторана, поскольку только сам двухметровый MISTERO стоит около 10 000 долларов.